
17:51, 23 липня 2015 р.
В 2016 году на Запорожской АЭС начнется замена аккумуляторных батарей
Вместо отработавших свой срок поставят более современные и энергоемкие.
Инженер по ремонту электроцеха (ЭЦ) Запорожской АЭС в составе комиссии ГП НАЭК «Энергоатом» принял участие в приёмочных испытаниях аккумуляторных батарей завода-изготовителя «HOPPECKE» г. Брилон (Германия).
Аккумуляторные батареи установлены на всех шести блоках Запорожской АЭС, на системах безопасности и системах, важных для безопасности. Они служат автономным источником электроэнергии при аварийных ситуациях и нужны для того, чтобы, в случае необходимости, обеспечить питанием все механизмы потребителей первой-второй группы надежности, рассказал нам Сергей Дашков.
Все современные аккумуляторные батареи подобного типа, используемые на атомных станциях, имеют заявленный заводом-изготовителем стандартный ресурс – 20 лет. На Запорожской АЭС с 1995 по 2005 год постепенно шла замена батарей, которые были установлены еще при капитальном строительстве. В этот период на всех блоках батареи заменили на соответствующие фирмы «VARTA», которые эксплуатируются на всех АЭС Украины. В 2016 году их ресурс заканчивается, поэтому Запорожская АЭС своевременно готовиться к замене батарей на более современные и энергоемкие.
«Аккумуляторные батареи относятся к оборудованию, срок эксплуатации которому продлить невозможно. На протяжении 20 лет в аккумуляторах протекали сложные физико-химические процессы. И сделать достоверное заключение, сколько еще лет батарея сможет прослужить, очень сложно, да и рискованно. Надёжнее их полностью заменить, - объяснил Сергей Дашков.
В настоящее время проводятся приёмочные испытания – чтобы оценить потенциал завода, выпускающего такую продукцию, и качество изготовления аккумуляторных батарей. В последующем фирмы и заводы, на которых прошли приёмочные испытания опытного образца, смогут участвовать в тендере на поставку оборудования.
В программу визита входило ознакомление с производством, цехами, мощностями, складом готовой продукции. После установочного совещания прошли сами испытания, которые, согласно ГОСТам и требованиям технической документации, состоят из 18 пунктов.
Завод «HOPPECKE» относится к современным высокотехнологичным предприятиям, который работает на рынке Европы с 1927 года. Но пока рано говорить о том, что именно «HOPPECKE» будет поставщиком аккумуляторных батарей на Запорожскую АЭС. По предварительным данным, в тендере примут участие четыре европейских завода-изготовителя.
Это уже не первая командировка по данному вопросу. Ранее были поездки в Берлин на аналогичные испытания, в Португалию. Осенью этого года планируется провести четвертые по счету испытания во Франции. После чего будет объявлен тендер.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
12:20
21 березня
ТОП новини
Оголошення
00:00, 30 листопада 2016 р.
00:00, 30 листопада 2016 р.
00:00, 2 грудня 2016 р.
00:00, 2 грудня 2016 р.
00:00, 30 листопада 2016 р.
live comments feed...