
09:00, 30 квітня 2015 р.
Ученые: разница в уровне образования в мире составляет век
Исследователи Брукингского института в Вагшингтоне насчитали 100 лет разницы в уровне образования развитых и развивающихся стран.
о мнению ученых, это проявляется также и в количестве лет, проведенных в школе, передает ВВС Украина.
Как полагают специалисты, для преодоления пропасти потребуется еще 70 лет.
Ученые объясняют такую разницу тем, какую важность придавали образованию в той или иной стране исторически. Если в Европе и Северной Америке идея обучения людей, не принадлежащих к элите, стала популярной к середине XIX века, то для большинства стран Азии, Африки и Южной Америки всеобщее образование стало реальностью лишь после Второй мировой войны, появления Декларации ООН о правах человека и по мере деколонизации.
При этом за последние полвека процесс охвата детей начальным школьным образованием резко ускорился, и это привело к тому, что 90% детей в современном мире получают его.
Однако специалисты предупреждают, что на данный момент дети и подростки в развивающихся странах проводят в среднем 6,5 лет в школе, в то время как несовершеннолетние из развитых государств - по 12. Исследователи призывают международные организации переосмыслить подход к обучению.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
17:51
29 листопада
13:49
29 листопада
10:47
29 листопада
Купити квартиру в Києві: з чого почати?
Новини компаній
11:00
28 листопада
19:50
27 листопада
09:39
27 листопада
Оголошення
14:40, 29 листопада
3
14:28, 29 листопада
2
14:34, 29 листопада
live comments feed...
Коментарі