В Никополе отметили День Героев Небесной сотни

Памятное мероприятие, в честь честь граждан, которые погибли во время Революции достоинства, прошло без участия городской власти.

 
Вшанувати героїв Майдану прийшло близько 100 осіб. Організаторами акції були : ВМГО "Студентська свобода" м.Нікополь, ВО "Свобода", ГО "Майдан", "Просвіта". Допомогли також в організації заходу  нікопольська спортивно-оздоровча організація інвалідів «Аква» . Акція розпочалась зі співання жалобно-патріотичних пісень. Багато людей принесли із собою лампадки, як символ скорботи. Під час проведення акції відбувався збір коштів на допомогу українській армії в зоні АТО.
На цьому заході я також наголосив, що в місті влада не змінилась, що при владі залишились тіж самі регіонали і зараз в місті коється безчинство від місцевої влади. 
Багато активістів Майдану в Нікополі виявили своє бажання надавати допомогу у супротиві владі Нікополя, яка у недавній час підтримувала політику екс-президента України Януковича. Заради світлого майбутнього нашого міста, ми об’єднаємося і будемо діяти на благо нікопольців, які не згодні жити в місті, де панує безчинство. Разом ми доведемо, що Нікополь, як і всі українські міста, має право жити у добробуті з тією владою, яку обирає народ. 

Слава Україні!
                                                                                                                       Мельников Дмитро
Напомним.

Указ «О чествовании подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни» Президент Петр Порошенко подписал 11 февраля.

Документ предусматривает ежегодное празднование 20 февраля Дня Героев Небесной Сотни – в знак почтения отваги, силы духа и стойкости граждан, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства (ноября 2013 года – февраль 2014), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины.

В феврале 2014 во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, сотни были ранены, больше всего из которых – 20 февраля. Большинство людей погибли от пуль снайперов. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть «Небесной сотней». По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли. В рамках дела об убийствах участников Евромайдана и насильственных действий против них в суд передано 8 обвинительных заключений.

газета город никополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии