
10:45, 17 травня 2019 р.
Никопольцы могут бесплатно получить вакцину от кори

В Украине отменили возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори.
Сделать прививку за государственный счет могут как дети, так и взрослые.
Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. Известно, что все жители Днепропетровщины могут бесплатно вакцинироваться от кори.
Прежде безвозмездно вакцинироваться от кори могли взрослые до 30 лет, которые контактировали с больными. Также медики, педагоги, военные, студенты. Отныне получить бесплатную вакцину могут взрослые любого возраста.
Прежде всего, вакцинироваться следует взрослым, которые контактировали с больным корью. Это необходимо сделать в течение 72 часов. Прививаться стоит и людям, которые никогда не вакцинировались. Взрослому человеку достаточно одной прививки для формирования иммунитета против кори.
«В случае контакта с больным малышам позволили прививаться с шести месяцев. Такая доза не засчитывается как первая, а считается «нулевой». Дальнейшие плановые вакцинации нужно проводить в соответствии с календарем профилактических прививок: первая доза вакцины — в 12 месяцев, вторая — в 6 лет», — уточнили в департаменте.
Сделать прививку можно в медучреждении, где пациент подписал декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Вакцинировать бесплатно будут и частные врачи и медучреждения, которые подписали договор с Национальной службой здоровья Украины.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
12:20
21 березня
ТОП новини
Оголошення
00:00, 2 грудня 2016 р.
00:00, 5 грудня 2016 р.
00:00, 30 листопада 2016 р.
00:00, 2 грудня 2016 р.
00:00, 30 листопада 2016 р.
live comments feed...