Денис Назаренко: "Монетизація реально спонукатиме споживачів економити енергоресурси"

На сьогодні комунальні субсидії отримують близько 60% домогосподарств. Якщо ціна на газ підвищиться, кількість субсидіантів зросте.

9 листопада Верховна Рада прийняла законопроект про житлово-комунальні послуги, який врегульовує відносини між постачальниками та споживачами комунальних послуг, визначає правила обліку їх споживання у багатоквартирному будинку, та вводить монетизацію субсидій – виплату комунальних субсидій українцям реальними коштами. Разом з тим уряд схвалив монетизацію субсидій на рівні підприємств ТКЕ з січня наступного року. Фахівець програм з європейської інтеграції DixiGroup Денис Назаренко розповів VoxConnector про те, як узгоджуватимуться між собою ці два види монетизації, якими будуть подальші кроки уряду у цьому напрямку і чи призведе монетизація до скорочення кількості субсидіантів.

Як узгоджуватимуться між собою два види монетизації – на рівні домогосподарства і на рівні підприємств ТКЕ?

- Законопроект прийнято парламентом, але поки він не підписаний ані спікером, ані президентом. Ознайомитися з остаточним варіантом на разі неможливо, а судячи з історії його прийняття та кількості правок – кінцевий текст може відрізнятися від опублікованого на сайті парламенту проекту.

У випадку з нормою щодо монетизації йдеться про виплату комунальних пільг та субсидій у грошовій формі споживачу комунальних послуг. Це означає, що після набрання цією статтею сили ми уже не повернемось до формату виплат на користь підприємств ТКЕ. Монетизація на рівні підприємств буде перехідним етапом до монетизації на рівні домогосподарств.

Коли можна чекати на монетизацію?

Норма про монетизацію субсидій на рівні споживачів починає діяти з 1 січня 2019 року. Таким чином, у Кабміну є ще приблизно 13 місяців для того, щоб розробити відповідний порядок проведення розрахунків, підготуватися до запровадження цільової моделі.

Ймовірно, перехід з 1 січня 2018 року на прямі розрахунки держказначейства з надавачами комунальних послуг дозволить відпрацювати новий формат фінансових відносин перед переходом на наступний етап.

Чи можна чекати на скорочення кількості субсидіантів у результаті монетизації?

- Сьогодні субсидії отримують приблизно 60% домогосподарств в країні.

Якщо ціну на газ для населення буде підвищено, потреба у підтримці найменш захищених споживачів зростатиме. У такому випадку кількість субсидіантів збільшиться. Водночас, до цього часу мають покращитися підходи до верифікації отримувачів.

Ви зараз про зміну критеріїв для тих, хто зможе отримувати субсидії. Що це дасть?

- Вона дозволить відсіяти тих, хто користується підтримкою безпідставно.

Справа в тому, що отримати субсидію достатньо легко, і органи соціального захисту не мають ресурсів для ретельної перевірки усіх заявників. Вже зараз пропонуються покращення у цій сфері, але далі пропозицій процес поки що не рухається.

Також, сама по собі монетизація реально спонукатиме споживачів економити енергоресурси та вкладати гроші у заходи з енергоефективності, адже це буде дійсно вигідно. Інвестиції у енергоефективне обладнання дозволить значно зменшити обсяги споживання, що з одного боку скоротить прямі витрати на комуналку, а з іншого – економія дозволить отримати невикористану частину призначеної субсидії "живими" грошима.

Яких кроків чекати від уряду у цьому напрямку?

- Дуже ймовірно, що уряд закладе додаткові стимули для енергоефективності –наприклад, встановить обмеження (невикористані суми субсидій можна буде витрачати тільки на подальше утеплення). Окрім того, Кабмін може почати поступово зменшувати обсяг державної допомоги, і у перспективі її не вистачатиме для покриття високого рівня споживання.

Загалом, оптимізація надання субсидій – це вкрай нагальне питання. Таким воно і залишатиметься у середньостроковій перспективі, адже право на отримання субсидії на загальних підставах втрачає той споживач, який різко збільшує свої доходи та/або суттєво зменшує витрати на "комуналку". Настання обох факторів швидко, на жаль, очікувати не варто.

VoxConnector, спеціально для 0566.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Общество
7 ноября, в 21:00, в Никополе неизвестный мужчина бросил в прохожую какой-то предмет. Позже выяснилось, что это компьютерная геймерская (игровая) мышь. Странный поступок совершил житель одной из квартир на втором этаже по улице Шевченко, 215. Пешеход не пострадала, но успела изрядно испугаться — своими переживаниями поделилась с Информатором. Вечером женщина вышла на прогулку с двумя маленькими собаками, было уже темно. Когда проходила по тропинке за домом...
Общество
В Никополе проходит Месячник добровольной сдачи боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств. Жители города принесли в полицию разное оружие, газовые пистолеты и гранату. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Никопольского отдела полиции. В октябре 8 человек избежали административной ответственности и 3 человека — уголовной. С начала месяца жители Никополя сдали правоохранителям 3 единицы нарезного охотничьего оружия, 25...
Новости компаний
Многие уже наслышаны о Черной Пятнице и Киберпонедельнике, но День шопинга 11 ноября – это что-то новенькое. Давайте разберемся, что это за праздник, и как связан маркетинг, холостяки и нумерология.      1. В далеких 90-х четыре студента из Китая решили дать ответ Дню Валентина и объявили 11.11 Днем Холостяка. В этот день люди без пары посещали вечеринки и веселились до самого утра.           2. Если на 14 февраля было принято дарить подарки любимым, то в...
Общество
В Никополе 17-летний парень получил около пяти лет тюрьмы. Во время испытательного срока молодой человек совершил повторное преступление. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Никопольской местной прокуратуры. В Никополе суд признал виновным 17-летнего парня в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 186 и ч. 3 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (открытое похищение чужого имущества и надругательство над могилой, со...
Общество
7 ноября в 15:00 в Никополе на пересечении улиц Дружбы и Некрасова столкнулись два автомобиля. Обошлось без пострадавших. Об этом Информатор сообщает с места события. На место ДТП водители вызвали полицию и страховщиков. Водитель автомобиля ВАЗ-2107 двигался по улице Некрасова и хотел повернуть влево, на улицу Дружбы. Его не пропустила водитель автомобиля Lanos, которая выезжала с этой улицы. В результате автомобили получили легкие повреждения кузова. В да...
Общество
7 ноября в Никополе отключили воду. Это связано с аварией на трубопроводе. Об этом Информатору сообщили в КП «Никопольводоканал». Коммунальщики просят извинения за временные неудобства. В связи с аварийно-ремонтными работами на водопроводной сети по адресу: улица Довгалевская, перекрыта подача воды в этом районе. Кроме того, временно останутся без воды жители улиц В. Усова-Никитинская.
Общество
В Никополе можно стать участником интеллектуальной игры «Брейн-ринг». Вкусный кофе, хорошая компания и прокачка мозгов вам обеспечена. Об этом Информатору стало известно из сообщения Натальи Гармаш. Открытый турнир пройдет 13 ноября в 17:30. Если у вас есть желание интересно и познавательно провести время, собирайте команду из 5 — 6 человек. Игра «Брейн-ринг» пройдет в ДКС «Электрометаллург» имени Б. Величко (бывший КСК НЗФ). Звоните: (066) 439-83-69. Брей...
Общество
В Никополе в соцсети появилась публикация с призывом о помощи маленькому ребенку. Автор указал номер карточного счета матери — и этим воспользовались мошенники. Информатор не размещает призывы о помощи со сбором на карты физическим лицам. Это очень опасно и непрофессионально. Рекомендуем не быть беспечными и перечислять деньги только через проверенные благотворительные фонды, которым доверяете. Помните, мошенники не дремлют! Когда мы сталкиваемся с бедой,...
Общество
В Зеленодольске правоохранители остановили подпольную деятельность зала игровых автоматов. В ходе обыска изъяли 5 компьютеров. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Никопольской местной прокуратуры. Прокуроры Апостоловского отдела Никопольской местной прокуратуры совместно с полицией в сентябре 2019 года провели санкционированный обыск в одном из помещений города Зеленодольска в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 203-2 Уголов...